Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 38
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 216
Содержание материала
Это перископ с острым колпаком (якобы пробивающим лёд), гидравлически амортизируемая направляющая балка в верхней части корпуса (чтобы лодка могла двигаться подобно троллейбусу), три бурава для проделывания отверстий во льду, чтобы обеспечить доступ воздуха, если лодка будет слишком долго находиться под паковым льдом, и ряд других хитроумных, но бесполезных механизмов.
Схема выдвижения трубы из корпуса субмарины через лёд для выхода наверх
С. Лейк (слева) и С. Дэненхауэр (справа) возле трубы для аварийного выхода
из подводной лодки на лёд.
Много времени, денег, сил было потрачено на эти и другие бесполезные устройства, и мало внимания уделено тому, что действительно необходимо для плавания в Арктике. Лейк даже не установил систему отопления! Люди всячески утеплялись и просто терпели холод, но потом начала замерзать пресная вода в магистралях. Условия пребывания людей внутри «Наутилуса» были суровые.
Вот что вспоминал Свердруп:
«Никакой кают-компании на борту «Наутилуса» не было. Мы ели в камбузе, где Стамнес с Джеком выдавали порции, по мере того как к ним являлись проголодавшиеся. В отсеке, где расположен камбуз, были четыре койки по правому борту, а посредине стоял стол – я решаюсь так его назвать. Пространство под столом было доверху набито ящиками с провизией, а над столом была воздвигнута надстройка, тоже наполненная провиантом.
Внутри «Наутилуса»
Между этой надстройкой и столешницей оставалось свободное пространство, приблизительно сантиметров 30 в высоту, так что можно было подавать порцию кушанья между тарелками с маслом и корзинками с хлебом и печеньем, которые всегда стояли тут в полной готовности. Вокруг этого стола мы и стояли во время еды».
Вывод «Наутилуса» в море

