A+ R A-

Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 25

Содержание материала



Глава 13. Шесть серий подводных лодок Лейка (1911—1921)    

По проектам Саймона Лейка были построены 29 субмарин для американского флота: 3 типа «G», 4 типа «L», 4 типа «N», 6 типа «О», 7 типа «R», 5 типа «S».
Надо пояснить (так как существует путаница в этом вопросе), что верфь Лейка в Бриджпорте построила по его проектам 22 подводные лодки для флота США, а ещё 5 построили верфь «California Shipbuilding» в городе Лонг-Бич, в 1916—17 гг. принадлежавшая Лейку. Кроме того, две  лодки, спроектированные Лейком (G-1, L-8) построили верфи других владельцев.    

Построены на верфи в Бриджпорте по проектам КБ Лейка (22 ед.)    

G-2 («Tuna»), G-3 («Turbot») спущены в 1912 г., оснащены на верфи «New York Navy Yard».  
L-5 – спущена в 1916 г.   
N-4, N-5, N-6, N-7 – спущены в 1916—1917 гг.   
O-11, O-12, O-13 – спущены в 1917 г.    
R-21, R-22, R-23, R-24. R-25, R-26, R-27 – спущены в 1918 г.    
S-2 – cпущена в 1919 г.    
S-48, S-49, S-50, S-51 – спущены в 1921 г.  

Построены на верфи в Лонг Бич по проектам КБ Лейка (5 единиц)  

L-6, L-7 – спущены в 1916 г.   
O-14, O-15, O-16 – спущены в 1918 г.    

Верфь «Craig Shipbuilding», основанная Д. Крейгом-старшим в 1906 г. в Лонг Бич, с 1 января 1916 г. принадлежала С. Лейку. В самом конце 1917 г. Джон Ф. Крейг-младший (1869—1952) выкупил её вместе с двумя незавершёнными субмаринами из пяти, указанных выше. Крейг завершил оснащение их двигателями и некоторыми другими механизмами производства различных фирм-поставщиков.  
Его отца тоже звали Джон Крейг (1838—1934), ему принадлежала верфь «Long Beach Shipbuilding», что создало путаницу во многих публикациях.      

Построены по проектам КБ Лейка на других верфях (2 ед.)

G-1 –верфь «Newport News Shipbuilding», спущена в 1911 г.  
L-8 – верфь «Portsmouth Naval Shipyard». спущена в 1917 г.

Построены на верфи в Бриджпорте по проекту флота (4 ед.)

S-14, S-15, S-16, S-17 – спущены в 1919—20 гг.  

Тактико-технические характеристики cубмарин, рассматриваемых в этой главе, в основном приведены по справочнику «Conway’s All the World’s Fighting Ships 1906—1921» (с. 128—131 в издании 1985 г.), с уточнениями по книге Нормана Фридмана (издание 1995 г.).     

 


Тип «G»

Как я отметил выше, последователя Жюля Верна наконец признали в своём Отечестве, но признали не чиновники, не адмиралы, а депутаты, избранные гражданами.  
В конце 1908 г. Департамент флота (Военно-морское министерство) и специалисты конструкторского бюро (КБ) компании Лейка определили основные тактико-технические характеристики подводной лодки нового проекта, составили графики работ и финансирования.  
Проект под шифром «Seal» («Тюлень») был завершен в начале 1909 г. Он стал развитием проекта подводной лодки типа «Кайман» для российского флота В дальнейшем Лейк неоднократно дорабатывал его с учётом опыта строительства. Поэтому каждая новая лодка в серии имела конструктивные отличия от предыдущей. Но при этом все они были похожи.
Головную лодку строила верфь «Newport News Shipbuilding». Следующие две – «Lake Torpedo Boat Company» в Бриджпорте.
А вот четвёртую лодку типа «G» («Tresher») строила верфь «William Cramp & Sons» в Бостоне, по проекту и под руководством итальянского конструктора подводных лодок Чезаре Лауренти.
Три лодки в серии «G» стали последними американскими субмаринами с бензиновыми моторами. А одну (G-3) впервые оснастили дизелями.
Вооружением они различались. G-1 получила 6 торпедных аппаратов калибра 457 мм. Два в носовом отсеке, ещё четыре в носовой части надстройки (они могли поворачиваться в горизонтальной плоскости). Боекомплект – 8 торпед: по одной в носовых и верхних аппаратах, две запасные в носовом отсеке.  
G-2 имела 4 аппарата. Три в носовой части корпуса: два внутри него, а третий в надстройке. В кормовой части надстройки – 4-й аппарат. Боекомплект – 8 торпед. Эта подводная лодка стала первой на флоте США с кормовым торпедным аппаратом. У G-3 было 6 аппаратов: в носу два внутренних и два в надстройке, а в кормовой части надстройки ещё 2 аппарата. Боекомплект увеличился до 10 торпед.  
Для этих лодок Лейк спроектировал новый образец убирающегося перископа.    
Экипаж состоял из 24 (G-1, G-2) или 25 (G-3) человек. Моряки жили в кубриках, пищу готовил кок на камбузе.
В связи с многочисленными изменениями в конструкции лодки серии «G» незначительно различались размерениями.  

G-1 («Seal»): 400/516 т; 49,1 х 4 х 3,8 м.
G-1 («Tuna»): 375/481 т; 49,1 х 4,27 х 3,8 м.   
G-3 («Turbot»): 393/468 т; 49,1 х 4,27 х 3,66 м.   

Они стали самыми большими подводными лодками, построенными в то время в США. Сравним с лодками, строившимися по проектам компании «Electric Boat»:
Серия «D» (3 единицы): 288 т; 41,1 х 4,2 м. Спущены в 1909—10 гг.
Серия «E» (2 единицы): 287 т 41,2 х 4,4 м. Спущены в 1911 г.
Серия «F» (4 единицы.): 330 т; 43,5 х 4,7 м. Спущены в 1911—12 гг.

Скорость у всех субмарин типа «G» была одинаковой: на поверхности до 14 узлов, под водой – 10 узлов. На экономической скорости 8 узлов они могли пройти 2500 миль. Под водой ёмкости аккумуляторов хватало на 50 миль до полной разрядки батарей.  
«Seal» заложили в феврале 1909 г., спустили на воду 8 февраля 1911 г. Но только в октябре 1912 г., после 20 месяцев (!) доработки и испытаний, она вошла в боевой состав флота. Кстати говоря, в ноябре того же года она установила мировой рекорд глубины погружения – 78 метров (256 футов).

В октябре 1909 г. на верфи компании «Lake Torpedo Boat» была заложена вторая лодки серии G-2 «Tuna» («Тунец»). Ее спустили на воду 10 января 1912 г., но испытания и устранение недостатков затянулись до конца 1913 г.  
В конце марта 1911 г. компания Лейка начала строить лодку G-3 «Turbot» («Тюрбо»)*. Она сошла со стапеля на воду 10 января 1912 г. и была завершена постройкой в декабре 1913 г. Флот принял её лишь в марте 1915 г.
/* «Тюрбо», или «морской фазан», это донная рыба типа камбалы. /  

Как видим, верфь Лейка тратила слишком много времени на достройку и испытания спущенных на воду субмарин. Кроме того, они нуждались в разных запчастях, разном обслуживании и даже в разном топливе. Всё это осложняло их совместную службу в составе подразделения и сильно раздражало командование флота.        
После вступления США в войну в апреле 1917 года лодки типа «G» охраняли Атлантическое побережье. Боевых эпизодов в их службе не было.
G-1 списали в 1920 г. и в мае 1921 г. отбуксировали на полигон, где флот испытывал вооружение. 21 июня на неё сбросили 8 глубинных бомб нового образца. От полученных повреждений лодка затонула на глубине 27 м.
G-2 списали в апреле 1919 г. и тоже превратили в мишень. Но 30 июля во время подготовки к испытаниям глубинных бомб она внезапно затонула. В это время в ней находились 6 специалистов. Трое спаслись, трое погибли. Лодку не поднимали.  
Дизельную G-3 списали в мае 1921 г., весной 1922 г. сдали на слом.

 

Проекция G-1 Торпедные аппараты помещены в надстройке

 


Подводные лодки типа Seal / «G» (США)

G-1 («Seal») на испытаниях в 1912 г.

 

7
Субмарина G-1 на испытаниях

 


G-1 («Seal»), завершённая постройкой


G-2 «Тuna» («Тунец») в 1918 г.

Проекция G-3 («Turbo»)


Новый вариант линзо-призматического перископа Лейка   
 



Таким образом, субмарины типа «G» служили менее 10 лет.
Как уже сказано, они имели много мелких различий между собой, что серьезно затрудняло техническое обслуживание. Как следствие, лодки типа «G» часто критиковали офицеры, служившие на них, и флот отказался от этих субмарин при первом же удобном случае.  
Тем не менее, программа «Seal» стала важным достижением Саймона Лейка. Он получил крупный заказ от военно-морского министерства. Это позволило ему расширить производственные мощности компании, а затем получить новые контракты на проектирование и строительство субмарин.

 

 

Яндекс.Метрика