Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 35
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 228
Содержание материала
В это время у Лейка и его компаньона Слоана Дэненхауэра неожиданно появился союзник – Джордж П. Патнэм (George Palmer Putnam; 1887—1950), издатель популярного журнала «Cosmopolitan».
Слоан Дэненхауэр в люке рубки (1929 г.)
В июле 1929 г. Патнэм приехал к месту испытаний со своей будущей женой, лётчицей Амелией Эрхарт (Amelia Earhart; 1897—1941), которая в предыдущем году стала первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантику. Она в водолазном скафандре вышла из «Defender» через аварийный люк, а затем рассказала об этом приключении в журнале:
«Когда мы летели через Атлантику, под нами было много воды. Но теперь я испытала нечто новое. Я была под водой, глядя вверх!»
Но за броскими заголовками публикаций в журнале и газетах скрывались проблемы. Испытания пришлось прервать из-за того, что кто-то перепилил кабель подачи электроэнергии от судна обеспечения к «Дефендеру», что вызвало взаимные подозрения и упрёки. Дэненхауэр поссорился с руководителем испытаний от флота. Им обоим пришлось выехать в Вашингтон, чтобы уладить разногласия.
Знаменитая лётчица Амелия Эрхарт в водолазном костюме на борту «Дефендера» (остров Род Айленд, июль 1929 г.)
Однако чиновники Департамента флота поддержали своего представителя, заявившего, что «этот спасательный аппарат можно использовать только в прозрачной воде и при полном отсутствии волнения на море».
В декабре 1929 г. контр-адмирал Дж. Д. Бёрет (J.D. Beuret), главный конструктор флота, сообщил журналистам, что испытание «Защитника» проведенное в хорошую погоду в спокойной воде, мало что показало, а в их продолжении нет смысла. Несмотря на протесты Лейка и Дэненхауэра, им не дали возможности испытать «Defender» во время шторма.
Вот так Лейк снова получил отказ, причём окончательный. Ведь в 1929 году началась Великая Депрессия – всемирный экономический кризис, погубивший тысячи и тысячи компаний, фирм, предприятий, разоривший сотни тысяч предпринимателей.
Как ни грустно это писать, я думаю, что моряки были правы. Во-первых, «Defender» безнадёжно устарел. Во-вторых, за 22 года пребывания в морской воде его корпус изрядно пострадал от ржавчины. В-третьих, он был слишком мал для спасения экипажей новых подводных лодок флота США, численность которых в конце 20-х – середине 30-х годов составляла от 38 человек (тип «S») до 78 («Barracuda», «Argonaut»).
Иногда можно встретить упоминания эксперимента С. Лейка по извлечению специальным насосом 15 тонн угля с баржи, затонувшей в проливе Лонг-Айленд. «Защитник» погрузился на дно пролива рядом с баржой. Лейк по телефону с судна обеспечения руководил погружением и работой водолазов с изобретенным им специальным насосом, засасывавшим мелкий уголь и подававшим его наверх.
Но, во-первых, это произошло в декабре 1934 года. А во-вторых, «Defender» тогда не использовался, только упоминался.
«Defender» в роли спасательного аппарата. Он едет на колёсах по морскому дну, освещая прожекторами свой путь и окрестности. Специальная труба связывает его с судном обеспечения, подающим электричество и воздух. Рисунок 1928 года.
Крайне разочарованный Лейк объявил через газеты, что предоставит «Защитник» с экипажем для поиска на дне Восточной реки (East-river), в пригороде Нью-Йорка, британского фрегата «Гусар» (Hussar), затонувшего в 1779 г. Но никто не пожелал тратить деньги на безнадёжную затею.
С конца 1929 г. «Defender» стоял в акватории верфи «Темз» в Нью-Лондоне («Thames Shipyard»; New London). В феврале 1932 г. в насквозь проржавевшем корпусе появились трещины, внутрь проникла вода. Пришлось вытащить его на берег, чтобы заварить образовавшиеся дыры.
В 1933 г. Лейк не оплатил счёт за хранение «Защитника» и его купила верфь за 500 долларов. В 1937 г. Дэненхауэр выкупил лодку и в декабре отбуксировал её на верфь в Шоус-Коув (Shaw's Cove) для разборки на металл. Но по каким-то причинам разборка не состоялась.
В январе 1939 г. «Defender» отбуксировали на маленькую верфь в Ноанк (Noank), там он стоял более пяти лет. В 1944 г. его перевели в Олд Лайм (Old Lyme) на реке Коннектикут, где Дэненхауэр жил на плавучем маяке. Там невезучий кораблик затонул на мели в сентябре того же года во время Великого Атлантического урагана.
Несколько позже его признали опасным для судоходства. Специалисты Инженерного корпуса армии подняли старую субмарину и 12 февраля 1946 г. вывели на буксире в пролив Лонг-Айленд. Отцепили понтоны и наблюдали, как она наполнилась водой и исчезла.
В апреле 2023 г. группа дайверов под руководством 35-летнего Ричарда Саймона (Richard Simon) из группы «Shoreline Diving» нашла эту лодку на глубине около 200 футов (61 м) в проливе Лонг-Айленд. Она лежит в мутной воде, выступая правым бортом на 12 футов (3,77 м) из донного ила.

