A+ R A-

Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 18

Содержание материала

 

 


Зимой 1910/11 гг. на лодках, переведенных в Ревель, устраняли возникшую перегрузку. С них сняли колёса, массивный свинцовый балласт, наружный киль и некоторые другие тяжёлые элементы. Водоизмещение уменьшилось на 25 тонн «с гаком» – вдвое больше перегрузки.  Но российским «умельцам» этого показалось мало: они смастерили в корме три «поплавка» в виде металлических цилиндров, а в надстройку «загнали» более тонны древесины, что добавило 2,5 тоны дополнительной плавучести.
Ещё «интереснее» они поступили с двигателями. По проекту, надо было смонтировать 4 шестицилиндровых бензиновых (газолиновых) мотора фирмы «White & Middleton» по 400 л.с. каждый (в сумме 1600 «лошадей») и два электромотора по 100 л.с. Но крейтоновские «горе-строители» установили 2 восьмицилиндровых мотора по 400 л.с. (в сумме 800 л.с.), а в корму от них — два четырёхцилиндровых мотора по 200 «лошадей» для экономического хода.
Лодки вошли в состав флота 19 сентября 1911 г., с опозданием на 5 лет. Они образовали 2-й дивизион в бригаде подводных лодок. Вскоре после вступления в строй на них по требованию командиров субмарин установили два абсолютно бесполезных рамочных торпедных аппарата Джевецкого, сделав для них сквозную нишу в надстройке.

 

«Аллигатор»   


«Кайман»  


Нетрудно представить последствия всех этих изменений: быстроходные в проекте (до 16 узлов в надводном положении) «кайманы» потеряли 6 узлов. А время погружения из-за значительного увеличения запаса плавучести достигло 10 минут*.
/* Когда завод «Судомех» (бывший Охтинский) в 1935 г. строил сверхмалую подводную лодку «Пигмей», на него поставили экспериментальный дизель-мотор неудачной конструкции, изношенный электромотор и такую же аккумуляторную батарею. Всё это быстро вышло из строя. Но виновным назначили конструктора Фёдора Щукина. Его арестовали, под пытками он сознался во «вредительстве» и был расстрелян 23 февраля 1938 г. Как видим, на «Судомехе» традиция обвинять во всех недостатках конструкторов существует с 1908 г. /   

Вот что они собой представляли в то время:   

Водоизмещение 409/482 т. Длина по ватерлинии 40,8 м, ширина 4,3 м,  осадка 4,9 м. В результате сокращения мощности двигателей внутреннего сгорания (ДВС) вдвое, скорость полного хода на поверхности воды колебалась (в зависимости от погоды и загрузки) в интервале от 8 до 10 узлов, подводная (в зависимости от глубины) – от 7 до 8,5 узлов. Экипаж: 3 офицера, 25 нижних чинов. 

«Кайманы» во время войны (с пушкой) 

 

В 1914 г. установили на палубе трёх лодок перед рубкой 47-мм револьверную пушку Гочкиса (на «Драконе» 37-мм пушку). Кроме того, на «Каймане» и «Крокодиле» поставили в ограждении рубки по одному 7,62-мм пулемёту Х. Максима.  

 


«Дракон»  

 


«Крокодил»  

 


В 1915—16 гг. лодки участвовали в боевых действиях на Балтике. Они, в основном, патрулировали вдоль условной линии полуостров Гангут – остров Даго. Вопреки критике в их адрес, действовали они активно. Например, «Кайман» с августа 1914 по август 1916 года 18 раз выходил на патрулирование входа в Финский залив.
29 октября 1915 г. «Кайман» захватил немецкое грузовое судно «Stahleck» (1127 брт).
В середине декабря 1914 г. «Кайман», «Аллигатор» и «Дракон» в районе финского острова Утё выпустили 4 торпеды по крейсеру «Lubeck» (3756 т).
«Дракон» 14 мая 1915 г. атаковал торпедами крейсер «Thetis» (3033 т). Ровно через 2 месяца он же атаковал крейсер «Bremen» (3756 т), а 14 августа — крейсер «Kolberg» (4915 т). Все торпеды прошли мимо целей. Разве Лейк виноват в этом?
«Аллигатор» 13 августа 1915 г. пытался атаковать крейсер «Pillau» (5252 т)*. «Кайман» 12 августа выпустил торпеду в немецкую подводную лодку U-9. Но ни одна атака не стала результативной, хотя субмарины стреляли даже залпами по 2 — 3 торпеды.
/* По иронии судьбы, его строили в Германии на верфи «Шихау» для Сибирской флотилии и назывался он «Граф Муравьёв-Амурский». /  

Главной причиной промахов было низкое качество торпед производства петербургского завода «Лесснер». Вот пример: 31 мая (13 июня по новому стилю) 1916 г. эсминцы «Новик» и «Гром» выпустили 5 торпед в старый немецкий пароход «Hermann» (5000 брт). Две из них попали в цель, но не взорвались, третья сошла с курса, четвёртая утонула, не дойдя до цели, пятая взорвалась возле борта «немца», но он и не думал тонуть! Пришлось почти час расстреливать пароход из 102-мм орудий. Неужели в таком качестве торпед виноват изобретатель Роберт Уайтхед, а не бракоделы Лесснера?     
«Крокодил» в августе 1916 г. захватил немецкий пароход «Desterro» (4000 брт) с грузом шведской железной руды.  
19 ноября 1916 г. все лодки типа «Кайман» списали. Их экипажи перевели на новые лодки типов «Барс» и «АГ». «Аллигатор» и «Крокодил» переделали в плавучие станции зарядки аккумуляторных батарей, а «Дракон» и «Кайман» поставили на прикол.
Но 25 февраля 1918 г. в Ревель вошли немецкие войска. В конце весны, когда лёд полностью растаял, германское командование приказало отбуксировать в свои порты для разборки на металл 7 находившихся там списанных лодок типов «Сом» и «Кайман».  

 

 

Яндекс.Метрика