Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 22
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 217
Содержание материала
Глава 12. Проекты для Австрии и Германии
В 1904 г. командование флота Австро-Венгерской империи заказало своему Военно-техническому комитету (Marinetechnische Komitee – MTK) разработку проекта подводной лодки для прибрежной обороны.
В сентябре 1904 г. вице-адмирал Рудольф Монтекукколи (Rudolf Montecuccoli; 1843—1922) был назначен главнокомандующим ВМФ, а в октябре – ещё и начальником морского отдела Военного министерства. Монтекукколи продолжил дело своего предшественника, адмирала Германа фон Шпауна (Hermann von Spaun; 1833—1919), добиваясь значительного расширения и модернизации флота.
Вслед за первоначальным планом Монтекукколи по увеличению флота, 17 января 1905 г. MTK представил свои спецификации на подводные лодки. Они предусматривали постройку однокорпусной лодку с длиной по ватерлинии 22 м, шириной 3,6 м, осадкой 4,37 м. Водоизмещение в надводном положении – 134,5 тонны.
Морской отдел Военного министерства скептически оценил мореходные качества такой субмарины. Все последующие предложения, представленные в рамках конкурса проектов, объявленного для отечественных инженеров, были забракованы.
После этого Монтекукколи и МТК решили заказать проекты трём известным конструкторам и построить по ним на отечественных верфях 6 субмарин, по две каждого проекта. Идея заключалась в том, чтобы в процессе сравнительных испытаний и эксплуатации этих лодок выбрать лучшую, и взять её в качестве образца для серийного производства. С этой целью МТК обратился к С. Лейку (тип U-1), верфи «Germania» Фридриха Круппа (тип U-3) и компании «Holland Torpedo Boat» (тип U-5).
В 1906 г. Лейк отправился в Австрию для обсуждения деталей соглашения. После переговорв он 24 ноября подписал в Поле (ныне Пула в Хорватии) контракт с представителями морского отдела Военного министерства Австро-Венгрии на разработку чертежей для постройки двух подводных лодок надводным водоизмещением 230 тонн. Вскоре чертежи и спецификации были представлены заказчику.
Контр-адмирал Зигфрид Поппер (1848—1933), главный строитель австрийского флота в 1891—1907 гг., высоко оценил проект Лейка. Он сказал американцу:
«Знаете ли вы, господин Лейк, что я отвечал за проектирование всех остальных судов, построенных для австрийского флота за 25 лет?
(…) Но когда я увидел ваши планы, понял, что вы изобрели ценные особенности, которые превосходят мои, потому что у вас есть реальный опыт строительства и эксплуатации подводных лодок. Поэтому я отправился к императору и попросил его согласия заменить мой проект подводной лодки вашим».
Устройство австрийской подводной лодки U-1 в 1911 г.
В июне 1907 г. на казённой верфи в Поле по чертежам, полученным от «Lake Torpedo Boat», были заложены субмарины U-1 и U-2 длиной (по проекту) 100 футов (30,48 м). Их спустили на воду 10 февраля и 4 апреля 1909 г.
После завершения строительства эти однокорпусные субмарины имели следующие характеристики:
Водоизмещение 229,7/248,9 тонн. Размерения 30,8 х 3,8 х 3,9 м. Рабочая глубина погружения 40 м. Два бензиновых мотора по 280 л.с. (вместо 360 «лошадей» по проекту), два электромотора по 100 л.с. Скорость полного хода на испытаниях 10,3/5,5 узлов (19/11,1 км/ч). Дальность плавания 950 миль на 6-и узлах/40 миль на 2-х узлах (15 миль на 5 узлах).
Вооружение: три трубных торпедных аппарата калибра 450 мм (два носовых, один кормовой) с боекомплектом 5 торпед.
Экипаж 17 человек (два офицера).
Субмарина U-1 в гавани Полы (Пулы)
Особенностями конструкции этих лодок были: три пары рулей глубины; шлюз для водолазов в носовой части корпуса с люком в днище; убирающиеся колёса для движения по морскому дну; гребные винты с изменяемым шагом; тяжёлый киль, сбрасываемый в аварийной ситуации.
Кроме того, они получили перископы кругового обзора водной поверхности («омнископы» конструкции С. Лейка). В то время таких перископов ещё никто не имел. Вот что написал Лейк по этому поводу:
«Британская подводная лодка B-2, плывшая в Ла-Манше с выдвинутым на поверхность перископом, не заметила парохода «Amerika», следовавшего за ней со скоростью, превышающей её собственную; а впередсмотрящий на пароходе не увидел перископа и пароход потопил B-2 со всем экипажем (15 человек) 4 октября 1912 г.
Глупость использования перископа, способного смотреть только в одну сторону, убедительно доказали двое офицеров австрийского флота. Для Австрии были построены две лодки другого типа /их построила в 1907—1910 гг. фирма «R. Whitehead and Co» по проекту, купленному непосредственно у Джона Холланда. – А.Т./, имевшие только стационарный перископ такого типа. Однажды, когда эта лодка двигалась под водой с перископом на поверхности, офицеры приблизились к ней на катере и оставили свои визитные карточки в пакете, привязанном к перископу.
Этот случай наглядно показал, насколько важно командиру подводной лодки знать, что происходит вокруг лодки на поверхности моря. Из-за шума работающих механизмов на первых лодках командиру было трудно определить, находится ли в опасной близости от его лодки какое-либо судно.
Это привело в конечном итоге к введению двух перископов: одного для контроля курса, а другого для наблюдения за окружающим пространством, чтобы не допустить сближения других кораблей с подводной лодкой»*.
/* Simon Lake, The Submarine in War and Peace: Its Developments and Possibilities (1918). Интернет. /
Австрийская субмарина U-2
Погружение U-2

