A+ R A-

Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 13

Содержание материала


 


Часть II. Субмарины для войны   



Глава 8. «Protector» (1902)

В 1899 г. активисты ирландских организаций путём целенаправленной «обработки» депутатов добились обсуждения в Конгрессе США вопроса о приобретения американским флотом подводных лодок конструкции Джона Холланда, эмигранта из Ирландии.
Решающую роль в принятии положительного решения сыграло выступление перел конгрессменами адмирала Джона Девея (John Dewey; 1837—1917), прославившегося разгромом испанской эскадры в Манильской бухте. В частности, адмирал заявил:
Если бы они /испанцы/ имели в хотя бы две такие штуковины /подводные лодки/ в Маниле, я никогда бы не решился войти туда со своей эскадрой. (…) А если бы две такие штуковины были в Галвестоне /порт конфедератов во время Гражданской войны 1861—1865 гг./, то все флоты мира  не смогли бы заблокировать это место».
 В итоге Департамент флота (военно-морское министерство) 11 апреля 1900 г. купил за 150 тысяч долларов у компании «Holland Torpedo Boat» подводную лодку «Plunger-III» водоизмещением 64/74 т. А 7 июня того же года флот заказал этой компании 7 лодок типа «Adder» водоизмещением 107/123 т.    
Узнав об этом, Лейк быстро спроектировал и построил подводную лодку «Protector» (Покровитель). Она сошла на воду 1 ноября 1902 г. со стапеля его компании «Lake Torpedo Boat of New Jersey» в Бриджпорте. В декабре прошли испытания на погружение и всплытие.  
В 1903 г., после полного завершения работ, «Protector» 6 раз выходил в море и прошёл 120 миль, в том числе ходил подо льдом, покрывшим залив Наррангасетт возле Ньюпорта.  Испытания показали лёгкость погружения с сохранением продольной остойчивости и хорошую обитаемость подводной лодки.
После этого Лейк представил проект «Протектора», спецификации и фотографии, сделанные во время испытаний, в Совет по строительству (Board on Construction) при Департаменте флота, состоявший из пяти адмиралов. Они одобрили проект и поздравили Лейка с удачной разработкой.  
А в ноябре того же года Уильям Тафт (William H. Taft; 1858—1930), которому Теодор Рузвельт, только что избранный президентом США, предложил пост министра обороны, выступил в Конгрессе с предложением построить ещё несколько серий подводных лодок, чтобы надёжно обеспечить безопасность портов Атлантического и Тихоокеанского берегов страны, а также на Филиппинских островах, отобранных у Испании. В своём выступлении он помимо субмарин Холланда привёл в качестве примера и «Протектор».
Однако, несмотря на рекомендацию Совета и положительный отзыв Тафта, новый контракт опять получила компания «Holland Torpedo Boat». Вот как это произошло.
В результате закулисных махинаций Элиху Фроста (Elihu Brintnal Frost; 1860—1925) и Айзека Райса (Isaac Leopold Rice; 1850—1915), компаньонов Холланда, Лейку пришлось дать согласие на то, чтобы «Protector» проходил сравнительные испытания не с серийной субмариной типа «Adder», а с новой лодкой Д. Холланда «Fulton», не принятой флотом.
Её спустили на воду ещё в 1901 г., но в процессе ходовых испытаний был выявлен ряд серьёзных недостатков конструкции, для устранения которых потребовалось немало времени. Самым большим изменением стала новая рубка. Летом 1903 года она ещё не была установлена. Более того, в отличие от «Протектора» субмарина «Фултон» не была готова к сравнительным испытаниям и в марте 1904 года.
Но у Лейка не было постоянного финансирования, поэтому он не мог долго ждать. Лейк предложил «Protector» армии, поскольку она отвечала за береговую оборону США, в том числе за управляемые с берега донные минные заграждения*. В январе 1904 г. «Protector» успешно прошёл испытания в Школе подводной обороны (Scool Submarine Defence), находившейся в Нью-Йорке, на северном берегу острова Лонг-Айленд.  Специалисты школы рекомендовали использовать «Protector» в качестве судна для установки и подводного обслуживания минных полей.  
/* В России за оборону портов и прибрежных городов тоже отвечала армия. /

По мнению этих специалистов, армии следовало приобрести 5 лодок типа «Protector»: одну для экспериментов, по одной для восточного входа в пролив Лонг-Айленд, входа в Чесапикский залив, заливы Сан-Франциско и Пьюджет-Саунд. Сенат США дал согласие на это. И всё же идея армейской подводной лодки провалилась. Именно в то время военно-морской флот США взял на себя ответственность за все мобильные элементы береговой обороны, включая подводные лодки.  
Испытывая острую нехватку финансовых средств, Лейк предложил свой «Протектор» представителю российского флота. А испытания «Фултона» начались только 1 июня 1904 г. К этому времени «Протектор» уже был отправлен в Россию, и «Фултона» признали победителем конкурса ввиду отсутствия соперников.
В результате по проектам конструкторского бюро «Electric Boat», новой компании Фроста и Райса, в 1905—1912 гг. были построены ещё 17 субмарин: 3 типа «В», 5 типа «С», 3 типа «D», 2 типа «Е», 4 типа «F». Председателя подкомитета Конгресса по закупкам вооружений позже посадили в тюрьму за мошенничество и взятки, но дело было сделано, а «деньги не пахнут!». 

 


***
 


Основой для проекта «Протектора» стал проект Лейка 1893 года, но значительно переработанный.   
В первую очередь это относится к своеобразной архитектуре стального корпуса с «корабельной» формой носовой части (она получила таранный выступ) и узкой надстройкой, над которой возвышалась рубка (3,1 х 1,4 м). В ней находился центральный пост со всеми приборами управления (штурвалы курсового руля и рулей глубины, телеграф в машинное отделение, компас, циферблат лага, перископ и прочее).  
Головка перископа не втягивалась в рубку, но её можно было выдвигать вверх на 60 см. Перископ обеспечивал обзор на 360 градусов. 

Fig 2 from Lake, Simon - Observing-tube for submarine boats

Рисунок из патента С. Лейка на линзо-призматический перископ
для подводных лодок, выданного 14 апреля 1903 г.

 

Лейк

Верхняя часть перископа выдвинута из рубки «Защитника»


От «родителя» были также заимствованы водолазное отделение, колёса для движения по дну, подводные якоря, выхлопная труба двигателя над машинным отделением.

Длина лодки была 19,81 м (65 футов), ширина 3,5 м (11,5 футов), а с ограждением рулей глубины на миделе 4,35 м, высота от верхушки поднятого перископа до выдвинутых колёс 7,33 м, нормальная осадка 3,66 м (12 футов).    
Водоизмещение на поверхности воды 136 т, в позиционном положении 157,1 т, под водой – 174,4 т. Экипаж – 12 человек: 2 офицера, 6 унтер-офицеров, 6 матросов.

В лёгкой надстройке Лейк поместил все топливные цистеры. Это обеспечило хорошую обитаемость. У большинства субмарин того времени с внутренним размещением цистерн высоколетучего газолина (или керосина) сильно отравляли жизнь команды – в прямом смысле слова.  
Здесь же находились несколько баллонов сжатого воздуха. Кроме того, надстройка заметно улучшила мореходность «Протектора» по сравнению с сигарообразными субмаринами.  
С обоих бортов вровень с палубной надстройкой стояли по две пары рулей глубины (в то время их называли «гидропланами»), защищённые стальными обводами. Их перекладывала одновременно в одну сторону специальная машинка. Эти рули позволяли погружаться и всплывать «на ровном киле», т.е. без дифферента, а также удерживать постоянную глубину погружения без изменения уровня воды в балластных цистернах.   
Два полых чугунных колеса диаметром 86 см, толщиной 25 см, убирались гидравлическими механизмами в ниши внизу корпуса подобно шасси самолётов.  Они не имели своего привода: движение по дну предполагалось только в результате вращения гребных винтов, при небольшой отрицательной плавучести лодки.   
Электролебёдки опускали и поднимали два чугунных якоря по 200 кг. 

 

Яндекс.Метрика