Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 34
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 203
Содержание материала
Глава 16. Реанимация «Защитника» (1928—1929)
В 1917 г. со стапелей верфи в Бриджпорте сошли на воду 9 субмарин; в 1918 г. – 5 (ещё 3 были спущены на верфи в Лонг Бич); в 1919 г. – 5; в 1920 г. – 2; в 1921 г. – 4. Последней стала S-51, спущенная 20 августа 1921 г.
К Рождеству 1921 года «золотое десятилетие» Лейка кончилось: двери Бюро судостроения и судоремонта Департамента флота закрылись для него навсегда. Отныне он мог только мечтать о строительстве новых подводных лодок. С 1922 года компания «Lake Torpedo Boat» время от времени получала заказы лишь на ремонт небольших судов – каботажных, рыболовных, прогулочных.
Часть акватории верфи «Newport News Shipbuilding» в 1923 г.
Казалось, что история субмарины «Defender», которая стояла у стенки верфи в Ньюпорт Ньюс, тоже завершилась. Напрасно Лейк надеялся, что она станет головной в серии подводных лодок для американского флота.
Но, как известно, «надежда умирает последней».
Летом 1927 года, 12 июля, в результате аварии в районе мыса Кейп Код затонула подводная лодка S-4. Шестеро уцелевших подводников оказались в ловушке в одном из отсеков. Они выстукивали гаечным ключом по металлу сообщения, используя азбуку Морзе. «Есть ли надежда?» — спрашивали моряки у тех, кто слышал их с кораблей через гидрофоны. Сильный шторм задержал спасательную операцию. За это время в отсеке кончился кислород.
Гибель S-4 со всем экипажем (38 человек) заставила командование американского флота серьёзно заняться проблемой спасения людей из затонувших субмарин. Лейк увидел в этом новую возможность. В 1928 г. он переоборудовал «Defender» на своей верфи в Бриджпорте в спасательное судно. Он оснастил его резервуарами с большим запасом сжатого воздуха и шлангами со специальными штуцерами для подачи воздуха в подводную лодку, лежащую на грунте. А также устроил в нём водолазный шлюз.
Рули глубины Лейк убрал. Ведь в роли подводного спасательного судна «Defender» не плавал бы под водой. Ему надо было прибыть своим ходом к месту аварии, там погрузиться на дно и подъехать к аварийной подводной лодке на колёсах. Идея заключалась в том, чтобы превратить «Defender» в самоходную подводную станцию, обеспечивающую в любую погоду (в том числе во время шторма) работу водолазов, выходящих из шлюзовой камеры.
Перестроенный «Defender» спустили на воду 1 января 1929 г. Вскоре его отбуксировали в залив Большой Солёный пруд (Great Salt pond) острова Блок-Айленд (штат Род-Айленд). Там водолаз выходил из субмарины, опустившейся на дно, и работал на затопленном металлическом понтоне, имитировавшем подводную лодку.
Однако в апреле 1929 г. Лейк предложил свою лодку Хьюберту Уилкинсу для экспедиции в Арктику. Однако вместо «Защитника» была использована списанная подводная лодка О-12. Тогда Лейк вернулся к отложенным испытаниям.
«Defender» в конце перестройки, в новой окраске (1928 г.)
«Defender» на верфи в Бриджпорте. Человек, заглядывающий через открытый люк в водолазный шлюз, это Лейк.
26 июня 1929 г «Defender» успешно погрузился на глубину 47,5 м (156 футов) возле острова Блок Айленд. Сначала он сбросил свой грибовидный якорь, затем опустился на дно. Водолаз вышел из лодки и подсоединил воздушные шланги к понтону, снова имитировавшему затонувшую субмарину. Условный «экипаж» получил воздух для дыхания и дождался «спасения».
Водолаз выходит из шлюзовой камеры субмарины «Defender». За ним наблюдают С. Лейк (в очках) и его компаньон Слоан Дэаненхауэр. Поскольку это всего лишь демонстрация, на водолазе нет грузов.

