A+ R A-

Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 15

Содержание материала

 

 

Как «Протектор» стал «Осётром»

Итак, Саймон Лейк предложил «Протектор» Морскому министерству России. 31 марта 1904 г. российский морской агент (атташе) в США капитан 2 ранга Александр Бутаков (1861–1917) осмотрел субмарину и сообщил в Санкт-Петербург, что он «ставит подводную лодку Лэка неизмеримо выше подводной лодки Холланда». Лейк тут же предложил построить за полгода ещё 5 лодок по этому проекту.
Морское министерство приняло предложение, но выдвинуло несколько условий, с которыми Лейк согласился. Среди них: дальность плавания на поверхности воды — 300 миль на скорости 8 узлов и 20 миль под водой на скорости 6 узлов, запас воздуха на 20 часов, мореходность до 6 баллов (по силе ветра), время погружения на 18 м (60 футов) не более 5 минут.
Бутаков мгновенно договорился с Лейком, а Морское министерство попросило подобрать «номинального» покупателя, ибо «российское правительство не должно быть упомянуто».  
Для маскировки деньги на покупку выделил «Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования», которым с января 1904 г. руководил великий князь, контр-адмирал Александр Михайлович (1866—1933). «Московско-купеческий банк» перечислил французскому банку «Лионский кредит» 246.900 рублей (250 тысяч долларов) для дальнейшего перевода нью-йоркской фирме «Flint & Co».   
24 мая 1904 г. контр-адмирал А.Р. Родионов заключил контракт с Хартом О. Бергом (Hart Ostheimer Berg), посредником от С. Лейка, на покупку «Протектора» и поставку 5 однотипных лодок на общую сумму 1,5 млн. долларов. По условиям контракта Лейк не имел права принять аналогичный заказ от третьей стороны (т.е. от Японии).
Для 6-и лодок Лейка (и 6 лодок Холланда) россияне заказади заводу Шварцкопфа в Берлине укороченные торпеды калибра 457 мм.  
Осталось привезти лодку в Россию. И тут возникла проблема. США объявили эмбарго на поставки оружия и военной техники обеим воюющим странам. Пришлось спланировать и провести секретную операцию.
Как позже вспоминал в своей автобиографии С. Лейк, его юристы нашли лазейку в законодательстве. Оказалось, что поставка разукомплектованной субмарины не противоречит законам. И всё же следовало принять меры предосторожности, чтобы уберечь её от возможного захвата во время транспортировки.  
Якобы для ремонта с лодки сняли аккумуляторные батареи, а её саму отправили в Нью-Йорк. Одновременно Лейк зафрахтовал пароход «Fortune» (по документам он должен был доставить из Норфолка в Либаву уголь), а также нанял 130-тонный плавучий кран «Monarch». Вместе с углем на пароход загрузили доски. После выхода в море экипаж парохода построил из этих досок на верхней палубе опорное устройство (ложемент) для закрепления и маскировки субмарины.  
В назначенный день и час пароход и кран прибыли в условленную точку вблизи побережья штата Нью-Джерси. Лодка тем временем вышла в море на «испытание механизмов». Но её экипаж состоял только из специалистов фирмы Лейка, взявших с собой чемоданы с багажом. Это была суббота, когда правительственные учреждения не работали. Вдобавок, как по заказу, в тот день шёл сильный дождь, и никто не мог увидеть с берега подозрительные манёвры.
По прибытии парохода плавучий кран поднял субмарину с воды и погрузил на пароход, который немедленно ушел в океан. Это было 23 мая 1904 г.
Капитан парохода получил приказ: не поднимать флаг, не давать позывных. В трюмах он вёз в ящиках механизмы субмарины, а также заявленный груз – 4 тысячи тонн угля. Пароход «Fortune» с лодкой прибыл в Кронштадт 13 июня. Вскоре туда пришел другой пароход с группой специалистов и самим Лейком. Им предстояло обучить российских судостроителей и моряков. В трюме этот пароход привёз аккумуляторы.
После спуска на воду лодку 18 июня отбуксировали к Балтийскому заводу, где началась установка аккумуляторов и подготовка экипажа. Лодке дали имя «Осётр», её командиром назначили лейтенанта Александра фон Гадда (1875—1960).  
13 августа субмарина совершила первый выход в Финский залив. 25—28 сентября в проливе Бьёркэ-Зунд прошли приёмные испытания. Наибольшая надводная скорость составила 8,5 узлов (с дополнительно работавшими электромоторами 9,3 узла), в позиционном положении – 7,4 узла. Наибольшая подводная скорость – 5,6 узлов.

 

7

«Осётр» (бывший «Protector»)

Время погружения в позиционное положение – 11 минут, для полного погружения требовались еще 2 минуты. Колёса русские моряки признали «весьма полезными» на мелководье как средство, предохраняющее корпус от повреждений при ударах о грунт.
Комиссия пришла к заключению, что «Осётр» легко маневрирует, отлично держит глубину (колебания плюс-минус 0,15 м) и пригоден для прибрежной обороны. После возвращения в Кронштадт экипаж прошел обучение под руководством С. Лейка.
В конце октября 1904 г. «Осётр» стали готовить к перевозке во Владивосток. С него сняли рубку, части надстройки, выгрузили аккумуляторы и некоторое оборудование.
20 декабря лодку отправили по железной дороге. Везли её крайне медленно (4 месяца!), она прибыла к месту назначения только 18 апреля 1905 г. После сборки корпус спустили на воду 12 мая, но завершить все работы смогли лишь 8 июля. Однако после заливки кислоты и зарядки аккумуляторов выяснилось, что вторая батарея испорчена при перевозке. Взамен пришлось взять аккумулятор меньшей ёмкости с лодки «Дельфин». находившейся в ремонте после затопления.   
Ходовые испытания «Осётра» состоялись 24 и 25 июля. Лодка плавно всходила на волну, однако для увеличения плавучести кормовую часть её надстройки заполнили пробкой. В августе провели пуски торпед по щитам, буксируемым на удалении 6 кабельтовых (1110 м).  
До конца года «Осётр» прошел 200 миль в надводном положении и 8 миль в подводном, а погружался 10 раз.

 

Яндекс.Метрика