Саймон Лейк, последователь Жюль Верна - 14
- Опубликовано: 22.06.2026, 12:22
- Просмотров: 243
Содержание материала
«Protector» в разрезе
Обратите внимание на выхлопную трубу бензиновых моторов и омнископ
Аварийное всплытие обеспечивал (по проекту) сбрасываемый чугунный киль массой 4 тонны.
Корпус был разделён на 4 отсека, имевших, в свою очередь, верхнюю часть и нижнюю (для аккумуляторных батарей, балластных и топливных цистерн, якорей и колёс).
В первом отсеке находились шлюзовая камера и люк с откидным трапом для выхода и входа водолазов. Вверху стояли два торпедных аппарата, чьи крышки выходили во второй отсек. В трюме – балластные цистерны. Забортная вода не проникала внутрь отсека благодаря повышенному давлению воздуха – как в водолазном колоколе. Лейк считал, что водолазы, выходя из лодки на грунт, могут резать телефонные кабели и минрепы якорных мин. Кроме того, этот отсек был предназначен для аварийного выхода экипажа.
Схема устройства подводной лодки «Protector» («Осётр»)
1 — торпедные аппараты; 2 — люки; 3 —топливные цистерны; 4 — камбуз; 5 — рубка;
6 – бронированный смотровой колпак; 7 — отсек для экипажа; 8 — шлюзовая камера;
9 — водолазное отделение и люк; 10 — балластные цистерны; 11 — якорные клюзы;
12 — сбрасываемый балласт; 13 — убираемые колёса; 14 — аккумуляторы; 15 — киль (сбрасываемая часть); 16 – бензиновые моторы; 17 — электромоторы.
Во 2-м (жилом) отсеке стояли откидные диваны, на которых можно было спать, вытянувшись во весь рост, и баллоны со сжатым воздухом для дыхания людей и пуска торпед. Здесь же имелись шкафы для провизии, маленький камбуз и гальюн. Трап соединял отсек с центральным постом в рубке. В трюме размещалась тяжёлая аккумуляторная батарея. Она состояла из 60 элементов фирмы «Goiuld» (ёмкость при 8-часовом заряде до 2240 А-ч).
В 3-м отсеке были установлены два 4-цилиндровых газолиновых (бензиновых) мотора фирмы «White & Middlton» по 120 л.с. каждый*. Воздухозаборник с клапаном находился в верхней части рубки. Два гребных электромотора по 60 л.с., соединённые с ДВС, вырабатывали в режиме электрогенераторов (динамо-машин) ток силой 300 ампер при напряжении 60 вольт. В этом же отсеке стояли насосы, осушающие балластные цистерны.
/* В США бензин долгое время называли газолином или просто газом. /
В 4-м, кормовом отсеке находились рулевые тяги и дополнительные баллоны сжатого воздуха. Над гребными валами проходил кормовой торпедный аппарат. В трюме была смонтирована балластная цистерна.
Стальные 4-лопастные винты оказались неудачными (скольжение 35 %), поэтому их заменили 3-лопастными бронзовыми диаметром 1,24 м.
Производительность компрессора воздуха составила 1,7 куб/мин., давление воздуха на выходе – 147,7 кг/ кв. см.
Скорость на испытаниях: надводная — 8,5 узлов (15,74 км/ч), подводная – 5,6 узлов (10,37 км/ч). Лодка могла пройти на поверхности 350 миль (648 км) на 5 узлах, под водой 35 миль (65 км) на 3,5 узлах. Рабочая глубина погружения 30,5 м (100 футов), предельная 45,72 м (150 футов).
Вооружение – три 457-мм (18-дм) торпедных аппарата: два в носу, один в корме. Общий боекомплект – 5 торпед (из них две на стеллажах в жилом помещении). Заряжать аппараты торпедами можно было только в порту, снаружи корпуса или же через палубный люк (предварительно сняв с торпед боеголовки).
В корпусе располагались три носовые трюмные цистерны (общая ёмкость 6,28 т), средняя цистерна (ёмкость около 2 т) и четыре кормовые цистерны (ёмкость 13,76 т). Рубку окружали две кольцевые цистерны (ёмкость около тонны). В надстройке размещались ещё две цистерны (носовая на 11 тонн, кормовая на 15 тонн), наполнявшиеся самотёком или помпами.
Кингстоны имели только средняя и кольцевые цистерны, остальные заполнялись водой через общую магистраль.
***
На испытаниях в июле – августе 1903 г. лодка показала хорошие мореходные качества. С помощью «гидропланов» она погружалась на ровном киле и хорошо удерживала заданную глубину.
«Протектор» по своим тактико-техническим характеристикам ни в чём не уступал «Аддеру», а по ряду параметров был лучше его.
Прежде всего, он имел перископ с круговым обзором, тогда как подводная лодка Хoлланда была «слепой». Ей требовалось всплывать на поверхность, чтобы командир мог оценить обстановку через иллюминаторы рубки. Это лишало субмарину самого важного преимущества — скрытности.
Несколько позже Д. Холланд начал оснащать свои субмарины перископами, но они поворачивались только влево и вправо на 45 градусов. А Саймон Лейк, будучи конструктором «широкого профиля», спроектировал и построил в 1902 г. большой линзо-призматический перископ – впервые в мире обеспечивший круговой обзор. Он назвал его «омнископ» («всевидящий») – от латинского «omnia» (всё, все) и греческого «скопос» (смотреть, видеть).
Линзы увеличивали изображение рассматриваемого объекта («приближали» его к наблюдателю), 8 призм обеспечивали чёткость «картинки». Кроме того, омнископ состоял из двух металлических труб, вставленных одна в другую. Благодаря этому, он без повреждений выдерживал давление воды на глубине до 50 метров, а также при движении лодки полным ходом под водой.
Мореходность «Аддера» оставляла желать много лучшего — в отличие от «Протектора».
Омнископ Лейка образца 1902 г. в музее
Условия обитаемости в субмарине Лейка тоже были несравненно лучше: в ней был жилой отсек с откидными диванами, шкафами для провизии, камбузом и гальюном. Переборка отделяла жилой отсек от машинного отделения.
Шлюз позволял водолазу осмотреть лодку, лежащую на грунте. При этом, благодаря колёсам, она ложилась на морское дно без крена на борт.
Предельная глубина погружения «Защитника» на 14,5 метров превышала показатель лодки «Аддер».
Вместо одного торпедного аппарата были установлены три, с боекомплектом 5 торпед — на две больше, чем у «Аддера».
Корпус «Протектора» сформирован
«Протектор» на ходовых испытаниях летом 1903 г.
После плавания подо льдами в 1903 г. На крыше рубки установлен штурвал

