5 Подвиг «Джервис Бей» и «Биверфорд»
- Опубликовано: 19.11.2025, 12:18
- Просмотров: 787
Содержание материала
Подвиг «Джервис Бей» и «Биверфорд»
28 октября 1940 г. из канадского порта Галифакс (Halifax), что на острове принца Эдуарда, вышел конвой «Эйч Икс 84» (HX-84) – 28 грузовых судов и вспомогательный крейсер.
31 октября к нему присоединились 8 судов конвоя BHX-84 (Бермудские острова — Галифакс), 6 танкеров и 2 сухогруза. Эти 36 судов построились в 9 колонн по 4 судна в каждом. Дистанция между колоннами была примерно 550 метров, а в самих колоннах суда шли на расстоянии 360—370 метров от кормы переднего до носа следующего. «Jervis Bay занял позицию в середине конвоя, имея слева от себя шведский транспорт «Stureholm» (колонна 4), справа – транспорт «Vingaland» (колонна 5), тоже шведский.
Типичное построение судов конвоя
Начальником конвоя был отставной контр-адмирал Генри Б. Мэлтби (Henry Bradford Maltby; 1886—1940). Он находился на сухогрузе «Cornish Cist» (4952 брт), который шёл во главе центральной (5-й) колонны. Мэлтби следил за курсом судов, требовал как можно меньше дымить из труб, немедленно сообщать ему о неисправностях машин, и т. д. Но Феген не был в его подчинении.
Конвой двигался со скоростью 9 узлов (16,7 км/ч). Идти быстрее не позволяли старые транспорты, такие как норвежский «Varoy» (1531 брт) постройки 1892 г., греческий «Anna Bulgaris» (4603 брт), спущенный на воду в 1912 г., польский «Моrska Wola» (3376 брт), компании «Gdynia – American Lines», вступивший в строй в 1924 г.
Пунктом назначения считался Ливерпуль, хотя некоторые суда направлялись в другие порты – Белфаст (Belfast), Глазго (Glasgow), Грейт-Ярмут (Great Yarmouth), Халл (Hul), Эйвонмут (Avonmouth), Манчестер (Manchester), Обан (Oban).
Поначалу конвой сопровождали канадские эсминцы «Columbia» (бывший американский DD-183 «Haraden») и «St. Francis» (бывший DD-256 «Bancroft»). Но после 350 миль (648 км) пути они ушли назад. С этого момента единственным защитником трёх с половиной десятков «купцов» на следующие 1500 миль стал британский вспомогательный крейсер (ВКР) «Jervis Bay».
В то время единственной угрозой для конвоя мог быть какой-нибудь немецкий рейдер, поскольку до конца 1940 г. командование Кригсмарине запрещало своим подводникам атаковать гражданские суда за 20 градусом западной широты. А этот меридиан проходит (с севера на юг) через восточную часть Гренландии и середину архипелага Азорские острова
Возникает вопрос о боевых возможностях ВКР «Jervis Bay».
Это был пассажирский лайнер, спущенный на воду 17 января 1922 г. со стапеля верфи британской компании «Vickers» в Барроу для британской судоходной компании «Aberdeen and Commonwealth Line». В сентябре того же года он вошёл в строй и почти 17 лет работал на линии Великобритания – Австралия вместе с «sister ships»*.
/* «Esperance Bay», «Hobsons Bay», «Largs Bay», «Moreton Bay». Эти «сёстры» ежемесячно совершали регулярные рейсы из Лондона в австралийские порты Фримантл, Аделаиду, Мельбурн, Сидней, Брисбен и обратно. /
Длина парохода была 167,3 м, наибольшая ширина – 20,7 м, осадка – 10 м. При собственном водоизмещении 23,600 тонн он мог брать в трюмы до 14,164 тонн сухих грузов. Две паровые турбины по 4500 «лошадей» позволяли ему ходить в хорошую погоду на скорости 15 узлов (27,7 км/ч). Экипаж насчитывал 216 человек.
Пассажирских мест сначала было 712 в 3-м классе и 12 – в 1-м. Но в 1931 году 3-й класс ликвидировали, а пассажирские каюты переделали на 542 места туристического класса.
Сразу после начала войны, 3 сентября 1939 г., Адмиралтейство мобилизовало его и назвало вспомогательным крейсером (по-английски – «merchant cruiser», т.е. торговый крейсер). Командиром назначили кэптена Артура Харриса, призванного из запаса.
На верфи «Harland & Wolff» в Белфасте (Северная Ирландия) корабль вооружили восемью 6-дм (152-мм) пушками Mk.VII образца 1901 года и двумя 3-дм (76-мм) зенитными орудиями образца 1916 года. Четыре 6-дюймовки установили в носовой части корабля, четыре – в кормовой, прикрыв противоосколочными щитами. Предельная дальность их стрельбы была 13,35 км. Однако стволы орудий настолько износились, что прицельно стрелять они могли не дальше 9 км.
Корабль не получил радиолокатора, дальномер на него поставили устаревшего образца.
Такое вооружение позволяло «Jervis Bay» противостоять разве что другому вспомогательному крейсеру или всплывшей подводной лодке, но не крейсеру специальной постройки.
Поскольку судно не было разделено на отсеки водонепроницаемыми переборками, судостроители загрузили в его трюмы несколько тысяч пустых металлических бочек по 245 литров для обеспечения плавучести в случае повреждения корпуса в бою.
Корпус покрасили в зелёный цвет, надстройку – в белый, мачты, вентиляторы и дымовую трубу – в жёлтый.
Экипаж военного времени составил 255 человек. При этом 35 офицеров и 97 матросов мобилизовали из гражданского экипажа лайнера. Им присвоили эквивалентные звания резерва Королевского флота. Подписав контракты, офицеры и матросы сохранили прежнее денежное довольствие, однако теперь они являлись вспомогательным персоналом ВМФ, носили форму Королевского флота и подчинялись военной дисциплине.
Так высокобортное пассажирское судно, не имевшее бронирования, противоторпедной зашиты и водонепроницаемых переборок между отсеками, вооруженное устаревшими орудиями, превратилось (на бумаге) во вспомогательный крейсер (ВКР). Матросы и офицеры, служившие на «торговых крейсерах», с грустной иронией называли их «гробами, сделанными по заказу Адмиралтейства»! (These are coffins made to order for the Admiralty).
.
ВКР «Jervis Bay» в порту Дакар (Сенегал) в 1940 г.
Всего в Королевском флоте во время войны служили 53 «торговых крейсера». Из них 16 погибли: 10 стали жертвами подводных лодок, 3 потопила авиация, ещё 3 – рейдеры. Война показала, что на роль защитников конвоев они не годятся, потому что сами нуждаются в защите. С осени 1942 г. все оставшиеся в строю ВКР переоборудовали в войсковые транспорты или плавмастерские.
Отмечу, что в 1940—1941 гг. британские суда погибали в Атлантике, в среднем, по 66 в месяц (!): немцы охотились на них словно на кроликов. А всего за время войны с сентября 1939 по апрель 1945 гг. британцы потеряли в Северной Атлантике 2426 торговых судов и вместе с ними 19,180 моряков судовых команд (для пассажиров этих судов был отдельный счёт).
С января 1940 г. «Jervis Bay» сопровождал конвои, направлявшиеся из Галифакса в Великобританию.
28 февраля командиром «Jervis Bay» вместо заболевшего А. Харриса назначили капитана 1-го ранга (кэптена) Эдварда С.Ф. Фегена (Edward Stephen Fogarty Fegen; 1891—1940). Сын вице-адмирала Фредерика Ф. Фегена (Frederick Fogarty Fegen; 1855—1911), он происходил из семьи моряков, служивших в Королевском флоте с XVIII века.
Э. Феген участвовал в Первой мировой войне, был награждён серебряной медалью «Silver Gallantry». В межвоенный период он служил в австралийском флоте, причём какое-то время – на военно-морской базе, расположенной в бухте Джервис (Jervis Bay), на южном берегу штата Новый Южный Уэльс. То ли кривая улыбка судьбы, то ли знак свыше.
Э. Феген встречает какого-то генерала на палубе «Джервис Бей»
Принимая корабль, Феген сказал служившим на нём офицерам: «Если случится встреча с противником, я подойду к нему как можно ближе». Он имел в виду, что не может быть речи о сдаче на милость победителя. Эти его слова оказались пророческими.
Что касается транспортных судов в конвое, то каждое из них имело 102-мм орудие в корме для защиты от подводных лодок, атакующих в надводном положении. По Женевской конвенции 1909 года, коммерческим судам разрешалось иметь орудие только в корме – для защиты от преследующего противника. Однако большинство этих орудий тоже были устаревшими и сильно изношенными. На нескольких судах комендорами были моряки Королевского флота, призванные из запаса, но в основном комендорами стали палубные матросы, прошедшие трёхдневный (!) курс обучения.

Плавучая дымовая шашка M4A1
Кроме того, все суда снабдили плавучими дымовыми шашками. При сбросе в море они оставались в вертикальном положении, а попавшая внутрь вода запускала химическую реакцию, в результате которой возникало большое облако дыма.
***
«Admiral Scheer» это третий броненосец типа «Deutschland». Так в Рейхсмарине (флоте Германской республики) классифицировали три корабля, построенных в период с февраля 1929 по декабрь 1935 гг.
Формально их строили для замены броненосцев «Брауншвейг», «Дойчланд», «Лотарингия», спущенных на воду в 1904—05 гг., и предназначенных к разборке на металл после 25 лет службы.
При этом водоизмещение и калибр орудий новых кораблей по условиям Версального договора 1919 года не должны были превышать показатели списанных кораблей. Немцы, верные концепции крейсерской войны, решили построить быстроходные океанские рейдеры, назвав их броненосцами (panzerschiff).
«Изюминка» проекта, разработанного под руководством Пауля Прессе (Paul Presse; 1868—1948), заключалась в том, что новые броненосцы в 1920—30-е годы были быстроходнее любого линкора и сильнее вооружены, чем любой крейсер. Поэтому англичане называли их «карманными линкорами» (pocket battleships). Правда, сами немцы летом 1940 г. перевели эти броненосцы в класс тяжёлых крейсеров.
«Admiral Scheer» сошёл на воду в апреле 1933 г., вступил в строй 30 июня 1934 г. При размерениях 186 х 21,6 х 7,4 м его полное водоизмещение составило 16,200 т. Электромоторы, получавшие энергию от 8-и дизель-генераторов, разгоняли его до 28 узлов (51,8 км/ч), а запас топлива обеспечивал дальность плавания 12,000 миль на 18 узлах.
Корабль был вооружён шестью 11-дм (280-мм) орудиями в двух трёхорудийных башнях (они стреляли 330-кг снарялами на 41 км), восемью 150-мм (6-дм) и шестью 105-мм (зенитными) орудиями в одинарных установках, а также восемью 533-мм торпедными аппаратами в двух кормовых счетверённых установках.
Так выглядел броненосец «Admiral Scheer» в 1935—39 гг.
В первом полугодии 1940 г. «Шеер» прошёл серьёзную модернизацию, значительно изменившую надстройку, и получил новейший радиолокатор FuMO-27 (Funkness Ortung). Эта РЛС была в 4 раза мощнее предыдущих моделей, она надёжно работала на дистанциях до 25—30 км.
Профиль «Адмирала Шеера» в 1940—45 гг.
При перестройке в январе – июне 1940 г. исчезла надстройка в виде пирамиды
«Адмирал Шеер» покинул порт Готенхафен (польский Гдыня) 23 октября 1940 г. Проскользнув через проливы Каттегат и Скагеррак, он 28 октября прибыл в норвежский порт Ставангер. В это время служба радиоперехвата Кригсмарине (B-Dienst) на основе расшифрованных радиограмм установила, что из канадского порта Галифакс (на острове принца Эдуарда) вышел конвой HX-84.
«Admiral Scheer» после перестройки в январе – июле 1940 г.
«Шеером» в 1939—40 гг. командовал капитан 1-го ранга Теодор Кранке (Theodor Krancke; 1893—1973), который, как и Феген, участвовал в ПМВ. К концу войны он стал адмиралом и командующим немецкими ВМС в Западной Европе.

Капитан-цур-зее Теодор Кранке
В ночь с 30 на 31 октября «Шеер» вышел из Ставангера и направился на перехват конвоя. В открытом море радисты быстро засекли переговоры судов HX-84. В 9:40 утра 5 ноября с крейсера взлетел гидросамолёт-разведчик «Арадо-196». После возвращения гидроплана в 12:05 пилот-наблюдатель доложил, что конвой, идущий в восточном направлении, находится примерно в 88 милях (163 км) от «Шеера».
Наблюдатель пересчитал суда конвоя, но из-за разноцветной окраски принял «Jervis Bay» за обычный транспорт. Узнав, что конвой идёт без охраны, Кранке решил как можно скорее атаковать его, чтобы до наступления темноты утопить побольше «грузовиков». И приказал идти на перехват со скоростью 23 узла (42,6 км/ч).

Гидросамолёт-разведчик «Арадо-196» на корабельной катапульте
В тот период войны британские эсминцы брали под охрану конвои, идущие в Великобританию, лишь в последние три дня пути из 10—12, требовавшиеся для трансатлантического перехода. Кранке знал об этом.
К утру 5 ноября конвой, двигавшийся на юго-восток, прошёл примерно 1200 миль от Галифакса. Утро было пасмурным, но море спокойным. Около 10:00 с судов конвоя заметили какое-то судно, догонявшее сзади. Вскоре выяснилось, что это британский пароход «Mopan» (5389 брт), идущий в одиночку из порта Антонио (Ямайка) в Ливерпуль, с грузом бананов (70 тысяч связок).
Капитан С.С. Сапсворт (S.S. Sapsworth) отклонил предложение Мэлтби присоединиться к его разномастной «эскадре». И к полудню банановоз скрылся за горизонтом. Идя на скорости 15 узлов, он мог бы добраться до Ливепуля намного раньше конвоя. Однако в 14:30 впередсмотрящий на «Мопане» заметил верхушку мачты в северо-западном секторе горизонта. Это была мачта «Адмирала Шеера».
Вот так «Mopan», двигавшийся в сторону рейдера, нечаянно поломал план Кранке. Немцу пришлось заняться банановозом. Кранке приказал поднять международный флажный сигнал WZ, означающий «Немедленно остановиться». Одновременно «Мопану» просигналили фонарём «klapperbüchse» (аналог британского фонаря «aldis») не использовать радио, иначе его немедленно потопят (в смысле – со всем экипажем).
Но капитан Сапсворт был упрямым человеком. Он не остановился, более того, попытался уйти в сторону! Пришлось рейдеру произвести выстрел из 150-мм пушки. Снаряд взорвался перед носом «Мопана». Это общепринятый сигнал, означающий приказ «стой!». Джеймс Макинтош (James Macintosh), радист «Мопана», умолял Сапсворта разрешить ему передать сигнал «Р-Р-Р» (Меня атакует рейдер), чтобы предупредить HX-84. Однако Сапсворт потребовал, чтобы он выключил радиостанцию.
Сапсворт остановил пароход и отплыл с судовыми документами в шлюпке к «Шееру», приказав команде покинуть судно. Тем временем «Шеер» приблизился к «Мопану» на расстояние в несколько сотен метров. Как только команда покинули пароход, Кранке, который уже начал терять терпение, поскольку оставалось чуть больше часа светлого времени, приказал открыть по нему огонь из 105-мм орудий.
К его огорчению, «Мопан», хотя горел и кренился, отказывался тонуть. Много времени было потрачено на него, и солнце опустилось за горизонт раньше, чем судно с бананами пошло ко дну.
Взрыв 105-мм снаряда у борта «Мопан». Снимок сделан с «Шеера»
Наблюдатель, стоявший на крыше ходовой рубки новозеландского пасажирского лайнера «Rangitiki», самого крупного судна в конвое (16,698 брт; 162 х 21,4 м), в 15:45 увидел в бинокль дым на горизонте. Он доложил об этом капитану. Однако тому не пришло в голову, что это горит «Мопан», обогнавший конвой. И он не предупредил ни Фегена, ни Мэлтби!
Но через 20 минут (в 16:05) с грузового судна «Briarwood» на «Jervis Bay» передали, что на горизонте прямо по курсу конвоя виден дым. Феген немедленно изменил курс и увеличил скорость, чтобы перевести cвой «торговый крейсер» в голову конвоя.

Теплоход «Rangitiki»
В это время «Адмирал Шеер» находился ещё в 15 милях (27 км) от него, фактически на линии горизонта. Тем не менее, капитан-лейтенант Джордж Роу (George Roe), старший помощник Фегена, начал передавать фонарем «олдис» позывной «AA» («Назовите себя»).
Кранке хотел подойти как можно ближе к конвою, оставаясь неопознанным. Увидев вспышки, он сразу понял по их величине, что сигналит военный корабль. Сигнальные фонари британских военных кораблей имели диаметр 61 см (24 дюйма) – намного больше, чем на торговых судах.
Схватка с эскортным кораблём не входила в план Кранке. Он сказал своему офицеру связи: «Англичанин подаёт сигналы с интервалами в минуту. Повторите его, как будто это мы его спрашиваем». Как только «Джервис Бей» снова трижды мигнул M-A-G, сигнальщик «Шеера» повторил эти буквы. Но британский военный корабль дал бы правильный ответ. Феген понял, что к конвою приближается какой-то немецкий рейдер. Он приказал немедленно сообщить об этом контр-адмиралу Мэлтби.
В 17:00, когда до головных судов конвоя оставалось примерно 10 миль (18,5 км), «Шеер» повернулся к нему левым бортом, чтобы огонь по ним могли вести обе башни орудий главного калибра. В этот момент все сомнения Фегена развеялись: он увидел немецкий «карманный линкор»», чей силуэт трудно было спутать с каким-либо другим кораблём.
В 17:03 Феген передал Мэлтби, что всем транспортам надо немедленно расходиться в разных направлениях, сбрасывая при этом дымовые шашки. Одновременно он приказал запустить красные ракеты – заранее обусловленный сигнал о рассредоточении. А в 17:05 радист с «Jervis Bay» передал в эфир кодированный сигнал:
«Любому британскому военному судну. I BC 328-12-208 YZUR 1540. Один линкор с пеленгом 328, на расстоянии 12 миль, курс 208 от указанной позиции». (Any British Man of War. I BC 328-12-208 YZUR 1540. One battleship bearing 328, distance 12 miles, course 208 from position indicated).
Несмотря на то, что «Джервис Бей» был вооружён старыми пушками, снаряды которых ещё не могли долететь до рейдера, Феген повернул ВКР к противнику, дал полный ход и в 17:08 открыл огонь из носовых орудий.

«Jervis Bay» первым открыл огонь
Увидев, что британцы не намерены сдаваться, Кранке приказал открыть огонь по «Джервису» из 280-мм орудий. Снаряды первого залпа упали с недолётом в 200 метров. Второй залп обрушил на расчёты носовых орудий ВКР настоящий водопад. При этом осколок снаряда оторвал голову одному матросу из расчёта носового 6-дм орудия по левому борту.
Снаряд третьего залпа попал в капитанский мостик «Джервиса». Он вывел из строя дальномер, систему управления огнём и радиостанцию. Один радист и двое шифровальщиков погибли. Взрыв убил несколько офицеров и матросов, а Фегену осколок перебил левую руку.
Взрыв 280-мм снаряда в первые минуты боя. Кадр из фильма на 8-мм плёнке, снятого с «Шеера». Справа видны два судна конвоя, пытающихся скрыться.
Однако сбой в электросети привёл к тому, что снаряды 4-го и 5-го залпов прошли мимо цели. Кроме того, ударная волна от выстрелов 280-мм пушек повредила гидроплан «Арадо», стоявший на катапульте.
Снаряды следующих залпов попали в надстройку и корпус. Уцелевший радист поднялся на полуразрушенный мостик, где увидел Фегена, «сжимавшего перебитую руку, кровь стекала с его рукава». Несмотря на ранение, Феген остался на разбитом мостике и продолжал командовать кораблём, Он хотел выиграть время для спасения судов конвоя.
Желая как можно скорее утопить настырный «торговый крейсер», чтобы заняться конвоем, командир «Шеера» продолжал вести огонь главным калибром. Уже начинались сумерки, видлимость быстро ухудшалась.

«Подвиг Джервиса Бей». Худ. Монтэгю Доусон (Montague Dawson; 1890—1973). Когда корабль затонул, остались в живых только 65 человек (24 %) из 255.
Передняя часть левого борта ВКР превратилась в груду искорёженных листов металла. Упала фок-мачта. Осколок снаряда сбил флаг с грот-мачты. Мичман Рональд Батлер (Ronald Butler) позже вспоминал, как передал матросу запасной флаг, а он поднялся на мачту и прикрепил его.
«Джервис Бей» продолжал идти к «Шееру» и стрелять из орудий, пока не прекратилась подача электричества и не вышла строя система управления огнём. Младший офицер, стоявший у штурвала, сообщил, что рулевой механизм вышел из строя, и услышал «полный боли голос капитана», приказавшего ему «занять резервный рулевой пост в корме».
Отдав этот приказ, Феген с трудом спустился по правому трапу мостика и с помощью сигнальщика направился в корму, остановившись по пути, чтобы приказать поставить ещё одну дымовую завесу. После того, как взрыв снаряда уничтожил и кормовой пост управления, Феген снова двинулся в переднюю часть корпуса судна, «весь в крови», по словам мичмана Батлера. Но не дошёл. Его тело и тело сигнальщика во время эвакуации экипажа были обнаружены на палубе.
Рейдер продолжал стрелять в «Jervis Bay» даже после того, как он прекратил огонь. Причиной стал взрыв пороховых зарядов в результате пожара на кормовой орудийной платформе. С «Шеера» его восприняли как возобновление огня. И он ответил залпом обеих башен ГК. Снаряды взорвались в центре судна.
Кстати говоря, правила ведения войны допускали, чтобы военные корабли продолжали стрелять друг по другу, пока один из них не спустит флаг. Если флаг не спущен, то согласно Женевской конвенции, можно было продолжать вести огонь. Британские корабли 27 мая 1941 г. продолжали стрелять по линкору «Бисмарк» ещё долго после того, как тот прекратил огонь, потому что он не спустил флаг.
Кранке должен был устранить малейшую угрозу со стороны ВКР. Ведь повреждение рейдера удачным попаданием 6-дюймового снаряда могло серьёзно повлиять на его способность уходить от британских кораблей, рыскавших в океане в поисках немецких корсаров. Он не зря опасался. Адмиралтейство, узнав о нападении на конвой, приказало линейным крейсерам «Hood» (8 орудий калибра 381 мм) и «Repulse» (6 таких же орудий), 3 крейсерам и 6 эсминцам идти 30-узловым ходом к точке с координатами, указанными в последней радиограмме «Jervis Bay».
С самого начала всем было ясно, что бой бывшего пассажирского лайнера с «карманным линкором» станет расстрелом. Но есть на свете то, что превосходит житейскую логику и здравый смысл: мужество и самопожертвование людей. Глядя в глаза смерти, Феген не дрогнул. Он пытался выиграть время для бегства грузовых судов. В октябре рано темнеет, а ночи тёмные, рейдер мало кого найдёт.
Опытный офицер, Феген прекрасно понимал, что погибнет вместе со своим кораблём. Но его вдохновляло желание спасти три десятка судов с грузами, необходимыми Отечеству, а также их команды.

«Джервис Бей» идет к «Шееру»
Нашим современникам понять это трудно. Достаточно сравнить две катастрофы. В апреле 1912 г., когда тонул лайнер «Титаник», с него спасли 316 женщин (74,4 %) из 425, и 56 (51,4 %) из 109 детей, бывших на борту. А с парома «Эстония», потонувшего 28 сентября 1994 г., через 82 года, спасли всего лишь 26 женщин (менее 5 %), хотя их было свыше 500 среди 989 человек на борту парома! И еще: среди 111 выживших, членов экипажа парома оказалось вдвое больше, чем пассажиров!

Эдвард Феген был настоящим «морским волком»
Люди, привыкшие думать и заботиться исключительно о себе, никогда не поймут Фегена, а Феген не понял бы их.
После гибели кэптена командование принял на себя капитан-лейтенант Джордж Роу (George Roe). Он приказал всем оставшимся в живых покинуть корабль. Шлюпки на нём были уже разбиты или горели, но спасательные плоты и 18-футовый (5,48 м) «ялик» уцелели, их спустили на воду. Большинство людей просто прыгнули в ледяное море. Некоторые добрались до плотов или ялика. Другие уцепились за плававшие обломки.

Вскоре после приказа экипажу покинуть судно,
«Джервис Бей» затонул, не спустив флаг Королевского флота.
За 22 минуты «Jervis Bay» превратился в металлолом и в 17:30 пошёл ко дну. Но ценой своей гибели он спас большинство судов конвоя! За то время, что «Шеер» обменивался сигналами с ВКР, а потом расстреливал его, «грузовики» повернули в разные стороны и стали уходить, выжимая из своих машин всё, что могли.
Король Великобритании Георг VI (царствовал в 1936—1952 гг.), глубоко взволнованный подвигом «Jervis Bay», представил Фегена к посмертному награждению Крестом Виктории. За 6 лет войны лишь он один из всех героев конвоев был награждён Крестом Виктории – высшей наградой в Великобритании. Этот орден король вручил сестре Фегена в Букингемском дворце в июне 1941 г.
13 ноября премьер-министр Уинстон Черчилль сообщил в Палате общин об успешной атаке торпедоносцев «Swordfish» с авианосца «Illustrious» на итальянские линкоры в Таранто. В заключение он сказал:
«Дух Королевского флота, проявленный в этой дерзкой атаке, также проиллюстрирован в отчаянных, героических действиях капитана, офицеров и команды корабля “Джервис Бей” в Атлантике, которые дали бой превосходящим силам противника, чтобы защитить сопровождаемый ими конвой и обеспечить бегство большей части этого конвоя».
Подвиг «Биверфорда»
С героическими действиями капитана и экипажа «торгового крейсера» всё ясно. Но по сей день замалчиваются точно такие же действия ещё одного судна из конвоя HX-84.
Получив приказ рассеяться, Хью Петтигрю (Hugh Pettigrew) повернул свой грузовой пароход «Beaverford (10,042 брт) в сторону от курса «Шеера». Построенный в 1928 году, он вёз алюминий, медь, кукурузу, мясо и сыр. На верхней палубе находились груз леса и ящики с разобранными самолётами. Но его трюм № 1 был набит боеприпасами.
«Beaverford» был современным судном. Его угольные котлы впервые в торговом флоте оснастили системой механической подачи угля «Erith-Roe». А две паровые турбины с редукторами сделали его относительно быстрым (14 узлов) и манёвренным грузовым судном.
В феврале 1940 г. Адмиралтейство реквизировало «Beaverford» для перевозки важных грузов. Его вооружили не одной, а двумя пушками: 76-мм (носовой) и 102-мм (кормовой). Двое членов экипажа прошли трёхдневное обучение ремеслу комендоров. Так что носовая 76-мм пушка позволяла «Beaverford» самому идти в атаку.
Пока «Шеер» расстреливал «Джервис Бей», радист «Биверфорда» непрерывно передавал сообщения о происходящем. А когда Петтигрю увидел, что неподалёку взорвался пароход «Kenbane Head», он развернул свой корабль и направился к «Шееру». Радист Джон Фрейзер (John Frazer) передал последнее сообщение: «Теперь наша очередь. Прощайте. Капитан и экипаж «Бивефорда».
Для «Биверфорда», участника самого первого трансатлантического конвоя HX-1 (в сентябре 1939 г.) HX-1 был уже 16-м конвоем. Благодаря непревзойденному мастерству Петтигрю, он задержал «Шеера» более чем на 4 часа. Именно это продолжение атаки «Jervis Bat» позволило 30-и другим судам уйти от рейдера.
Кранке, удивлённый тем, что на него опять идёт какое-то судно, приказал одной из своих носовых 105-мм зениток быстро выпустить в него несколько осветительных снарядов. Они подожгли «Биверфорд».
Тогда Петтигрю приказал ставить дымовые завесы, чтобы укрыть другие суда, и использовал их для преследования рейдера. Мощные турбины и два гребных винта позволяли ему быстро изменять свой курс и скорость между вспышками выстрелов «Шеера». Он повёл смертельный танец с рейдером. Двигаясь зигзагом, «Биверфорд выходил из дымзавесы ровно настолько, чтобы дать бортовой залп, и сразу прятался в дыму.

Пароход «Beaverford» принадлежал компании «Canadian Pacific Railway»
Бой длился до глубокой ночи; рейдеру пришлось выпустить ещё много осветительных снарядов. Наконец его артиллеристы пристрелялись и стали всё чаще попадать, а пожары, возникавшие на борту судна от разрывов осветительных снарядов, демаскировалои его.
Ближайшим к «Биверфорду» судном был «Fresno City», его команда видела вспышки при взрывах осветительных снарядов «Шеера». В судовом журнале записано, что «Биверфорд, курс 110 градусов восток-юго-восток, был атакован и подожжён на расстоянии /от нас/ около 10 миль».

«Биверфорд» идёт в атаку на «Шеера»
Рейдер израсходовал на «Биверфорд» 12 снарядов калибра 280 мм и 71 снаряд калибра 105 мм. Из них 3 первых и 16 вторых попали в цель. Получив повреждение турбин и ряд пробоин, «Биверфорд» замедлил ход, затем остановился. Но палубный груз леса удерживал его на плаву.
Тогда «Шеер» сократил дистанцию и в 22:45 выпустил торпеду. Она попала в первый трюм, где находился груз боеприпасов. Корабль взорвался, образовав огромный огненный шар.
Поскольку вблизи не было ни одного судна конвоя, все 77 человек погибли. Самым младшим на борту был 16-летний Эрик Кроухёрст (Eric Crowhurst), помощник стюарда. Это был его первый и последний рейс. А самый старший член экипажа, кочегар Том Андерсон (61 год) ходил в море с момента окончания школы.
Однако в официальном отчёте Адмиралтейства о судьбе конвое HX-84 нет ни слова о действиях «Биверфорда». В репортажах британских национальных и региональных газет, посвящённых HX-84 и опубликованных в ноябре – декабре 1940 года, бой «Биверфорда» тоже не упоминался. А британское Министерство обороны до сих пор отказывается признать подвиг «Биверфорда», несмотря на все усилия комитета общественности добиться такого признания.
Рассказ об этом подвиге впервые появился в 1944 г. в статье Нормана Макинтоша (Norman Mackintosh), опубликованной в еженедельнике «Canada’s Weekly». Макинтош заявил тогда, что его описание действий «Биверфорда» против «Шеера» основано на рассказах членов экипажа одного из других кораблей конвоя (он имел в виду «Fresno City»):
«Более четырёх часов он находился на плаву, преследуемый рейдером, стреляя и сражаясь до последнего. Используя мощные двигатели и превосходное мастерство управления и маневрирования для того, чтобы сбить противника с толку, всё это время он держался, получая попадания снарядов, но отстреливаясь, и задерживая рейдер час за часом, пока остальная часть конвоя пыталась уйти».
Историю подхватила газета «London Evening Standard»:
«И он /«Beaverford/], и его ближайший сосед по конвою поставили дымовую завесу, чтобы скрыть другие корабли поблизости. Затем суда разделились: судно компаниии CPR /«Биверфорд»/ двинулось на юг, а другое /«Фресно Сити»/ — на север*. С мостика капитан судна, идущего на север, мог наблюдать за боем почти до самого его окончания. Более 5 часов «Beaverford» оставался на плаву и сражался до последнего, преследуемый рейдером».
/* CPR – Canadian Pacific Railway (Канадско-Тихоокеанская железная дорога). /
В середине 1945 г. в официальном отчёте Тихоокеанского флота Канады, было сказано, что из 20 судов компании CPR, участвовавших в войне, 12 погибли, в том числе лайнер «Empress of Britain» (42,348 брт) – крупнейшее коммерческое судно, потопленное противником. Каждому посвящена пара строк. В том числе:
«Beaverford» погиб со всем экипажем после героического пятичасового боя 5 ноября 1940 года».
В 2018 г. канадский историк флота Роджер Литвиллер (Roger Litwiller) опубликовал в сборнике «Canadian Pacific Beaver Fleet» статью «Жертвоприношение парохода «Биверфорд»: Героическая сага о зубастом судне Канадско-Тихоокеанской железной дороги» (The Sacrifice of SS Beaverford: The Heroic Saga of the Canadian Pacific Railway’s Ship with Teeth).
Обложка сборника
Что было с другими судами
Кранке приказал 150-мм пушкам открыть огонь по танкеру-теплоходу «Дельфинула». Но его капитан сбросил дымовую шашку, которая дрейфовала за кормой, а затем приказал зажечь ещё 4 прямо на корме. Густого чёрного дыма с языками пламени оказалось достаточно, чтобы артиллерийский офицер рейдера решил: танкеру – конец. Но «Дельфинула» добрался до Манчестера.
Несколько судов конвоя под обстрелом «Шеера»
Хотя «Рангитики» находился близко к «Шееру», его капитан решил не стрелять из своего 4-дм орудия, т.к. причинить серьёзный ущерб тяжёлому крейсеру оно не могло, а вспышки выдали бы местоположение лайнера. В какой-то момент «Рангитики» всё же попал под обстрел рейдера, но сумел уйти. (Когда «Рангитики» благополучно вернулся в Великобританию, все пассажирки выстроились в очередь, чтобы поцеловать капитана Барнета перед тем, как сойти на берег).
Уже стемнело, а транспорты сбрасывали дымовые шашки, чтобы скрыть себя во тьме ночи и в дыму. Рейдер прощупывал сгущающуюся тьму мощным прожектором. Вскоре он обнаружил новую цель – грузовое судно «Maidan». До приказа рассредоточиться оно находилось в 8-й колонне, в 360 метрах за кормой танкера «San Demetrio». Залп рейдера оказался точным, и «Майдан», перевозивший военную технику и боеприпасы, взорвался, унеся с собой на дно весь экипаж – 91 моряка.
После этого прожектор высветил британский транспорт «Castillian» (3067 брт), но тот сумел ускольнуть, скрываясь за танкером «Сан Деметрио». Танкер представлял собой более аппетитную цель, чем сухогруз. Он получил несколько попаданий и загорелся.
Сухогруз «Maidan» »
Капитан судна Джордж Уэйт (George Wait) приказал экипажу эвакуироваться. Моряки, перебравшись в три шлюпки, пытались держаться вместе, однако ночью волны их разъединили.
Людей в двух шлюпках вскоре подобрали. Судьба экипажа третьей шлюпки стала легендарной. Ей посвящен фильм «San Demetrio, London», снятый в 1943 г. После 24 часов дрейфа эта шлюпка под управлением второго помощника капитана Артура Хокинса (Arthur Hawkins) снова встретила своё горящее судно. Подождав пару часов, моряки сумели подняться на палубу и приступили к тушению пожара.

Возвращение членов экипажа на танкер «San Demetrio» 7 ноября 1940 г.
(художник Norman Wilkinson; 1878 – 1971)
Старший механик Чарльз Поллард (Charles Pollard) и третий механик Джордж Уилли (George Willey) восстановили электропитание насосов и вспомогательных систем, что позволило возобновить подачу воды. Поскольку все карты были уничтожены, а компас отсутствовал, Хокинс командовал танкером с аварийного поста управления в корме, определяя курс по карманному атласу ценой 6 пенсов.
Семь дней спустя у западного побережья Ирландии танкер получил эскорт, сопроводивший его до Клайда, куда он пришёл 16 ноября. Поскольку вернувшиеся на борт моряки привели «Сан Деметрио» в порт без посторонней помощи, они имели право на получение денежной компенсации за спасение судна с ценнейшим грузом. Грузом были 12,000 тонн авиационного керосина. Это 3000 вылетов истребителей «Харрикейн», бравших во внутренние баки 250 кг топлива! А ведь в то время шла воздушная «битва за Британию».
Хокинсу и Полларду заплатили по 2000 фунтов стерлингов (84600 фунтов по курсу 2024 года). Джордж Уилли получил 1400 фунтов, а палубный юнга Джон Джонс и боцман У.Э. Флетчер — по 1200 фунтов. Остальные вернувшиеся на судно получили от 1000 до 100 фунтов.
Хокинса также наградили орденом Британской империи, Полларда и юнгу Джонса – Военной медалью Ллойда за храбрость на море. Джон Бойли (John Boyle), смазчик, сильно ушибся, когда прыгнул в шлюпку, покидая судно. После возвращения он, несмотря на внутренние травмы, нёс вахту в машинном отделении, пока не потерял сознание и умер от кровоизлияния. Помимо выплаты 1000 фунтов его семье, он посмертно получил благодарность от короля Георга VI за храброе поведение.
А «Сан Деметрио»? После ремонта танкер вернулся в строй. Но 17 марта 1942 г., подводная лодка U-404 потопила его торпедой в районе на северо-запад от мыса Чарльз (Cape Charles), что в штате Вирджиния.
Затем «Шеер» обратил внимание на транспорт «Trewellard» (5201 брт), груженный 7800 тоннами стальных листов и кроме того, перевозивший на палубе 12 самолётов. Времени, чтбы покинуть его хватило не всем, 16 членов экипажа погибли.
«Kenbane Head» (5225 брт), направлявшийся в свой порт приписки Белфаст, был нагружен стальными листами, военной техникой, боеприпасами и …кукурузой. Снаряд «Биверфорда» упал близко к «Шееру», окатив его фонтаном брызг. 24-дюймовый прожектор «Шеера» стал искать стрелка и поймал лучом «Kenbane Head», который не стрелял.
Снаряды первого залпа попали в его трюмы и стали причиной пожара. Второй свалил дымовую трубу, уничтожил орудийную платформу на корме. Вскоре всё судно было в огне. Экипажу пришлось спасаться. Но обстрел уничтожил шлюпки, морякам достались два 16-футовых (4,88 м) ялика и один спасательный плот. Вскоре после того, как они отплыли от борта, судно взорвалось.
Это ещё не всё. В 3 часа ночи 6-го числа моряки с «Кенбейн Хеда» встретились с горящим «Сан Деметрио» (ещё до того, как на танкер вернулись члены его экипажа). Они решили пристать к нему, так как погода портилась. Капитан Том Милнер (Tom Milner) приказал второму помощнику Джорджу Леки (George Leck) обойти на своём ялике корму танкера, чтобы найти возможность подняться на палубу. После этого никто больше не видел ни Леки, ни 9 человек, находившихся вместе с ним. Видимо, волна разбила шлюпку о корпус судна и они утонули. Той же ночью погибли 8 моряков, спасавшихся на плоту. К утру остался только один ялик.
А «Шеер» до наступления темноты потопил лишь 4 судна – не считая «Mopan» и «Jervis Bay». Это были «Maidan» (7908 брт), «Trewellard» (5201 брт), «Kenbane Head» (5225 брт), «Beaverford» (10142 брт).
Во тьме ночи рейдер пошёл на восток, затем через юго-запад повернул на юг, фактически обходя убегавшие транспорты. Он шёл к месту встречи с судном снабжения, когда вдруг наткнулся на «Fresno City» (4995 брт). Освещённый прожектором, транспорт был расстрелян, но все члены его экипажа, кроме одного, успели эвакуироваться.

«Шеер» потопил: «Mopan» (в 16:00), «Jervis Bay» (в 17:24), «Maidan» (в 17:30), «Trewellard» (в 18:00), «Kenbane Head» (в 19:00), «Beaverford» (в 20:00), «Fresno City» (в 21:00). Обстрелял, но не потопил: «Delphinula», «Andalusia», «Rangitiki», «San Demetrio» и ещё два, чьи названия забыты.
Итак, рейдер записал на свой счёт вспомогательный крейсер и 6 других судов. В сумме – 38,860 брт. Неплохой «улов», но если бы не отвага «Jervis Bay» и «Beaverford», он потопил бы втрое больше!
Впрочем, для «Шеера» это было только начало похода, длившегося 161 день. Он достиг Индийского океана, и вернулся в Киль лишь 1 апреля 1941 г. В этом походе «Шеер» потопил суда общей грузоподъёмностью 137,223 тонн и стал самым успешным рейдером Второй мировой войны.
Спасение моряков с «Джервис Бей»
Стандартный приказ для судов конвоев гласил: «Продолжать движение в случае атаки; не останавливаться ради спасения выживших». Но Свен Оландер (Sven Olander), капитан шведского теплохода «Stureholm» (4575 брт), впечатлённый мужеством экипажа «Джервис Бей», через пару часов после его гибели собрал команду своего судна и предложил вернуться, чтобы подобрать выживших. Он сказал им:
«У него не было шансов, и мы все это знали. Но он шёл как герой и держался до последнего. Он дал нам возможность спастись. Теперь я хотел бы вернуться и посмотреть, есть ли там кто-нибудь в воде».

Шведский теплоход «Стурехольм»
Все моряки согласились, и сухогруз вернулся к месту боя, где вытащил из моря 68 членов экипажа «Джервис Бей». Трое из них умерли после спасения и в ту же ночь были похоронены в море. Затем «Stureholm» повернул назад, 12 ноября он прибыл в Галифакс.
Теплоход был загружен сталью и металлолом. Было принято решение включить его в конвой HX-91. Однако, за исключением капитана С. Оландера и пяти других моряков, остальные моряки заявили, что война им надоела. Будучи гражданами нейтральной Швеции, они имели полное право поступить таким образом. HX-91 вышел в море без них.

Спасённые члены экипажа «Джервис Бей» на палубе «Стурехольм»
Оландер набрал в команду 23 человека (среди них были трое с танкера «Сан Деметрио»). И «Стурехольм» вышел в море с конвоем HX- 92. Но 12 декабря 1940 г. в 01:56 его торпедировала подводная лодка U-96. Командир лодки Генрих Леманн-Вилленброк (Heinrich Lehmann-Willenbrock) позже сообщил, что видел спуск спасательных шлюпок, прежде чем судно затонуло через 11 минут после взрыва торпеды. Но все 29 человек, находившиеся на борту, пропали без вести.
Ещё одним судном, откликнувшимся на сигнал бедствия, был «Gloucester City» компании «Bristol City Lines». Он принял сигнал SOS с лайнера «Rangitiki», который в тот момент подвергался обстрелу.
Капитан Сидни Смит (Sydney Smith) оценил, что сможет добраться до «Rangitiki» не раньше начала 7-го числа. Было ещё темно, а погода стала «свежей». Когда «Глостер Сити» приблизился к зоне поиска, капитан Смит приказал выставить дополнительных наблюдателей. Около 7:00 они заметили одну из шлюпок «Сан Деметрио». В ней находились 19 моряков. Через полтора часа была обнаружена вторая шлюпка «Сан Деметрио» и в ней 4 человека, включая капитана Уэйта (Wait).
А в полдень подобрали две шлюпки с «Trewellard».
Наконец, около 14:00 были замечены ещё две шлюпки. Одна с «Kenbane Head», другая с «Fresno City». После пересечения поля обломков, занимавшего 50 квадратных миль (129,5 кв. км), поиски прекратили из-за наступления темноты. В любом случае, всё более сильное волнение моря сделало дальнейшие спасательные работы невозможными.
С 92 спасёнными на борту капитан Смит повернул судно к Сент-Джонс-Нью-Фаундленду (St John’s New-Foundland), куда прибыл 13-го числа. Позже его наградили орденом Британской империи за «выдающееся мужество и руководство во время войны».
8 ноября шведское судно «Vingaland» из конвоя HX-84, находилось у западного берега графства Донегал, когда его атаковал и поджёг 4-моторный самолёт немецкой морской авиации Focke-Wulf 200 «Kondor». На следующий день шведа добила торпедой итальянская подводная лодка «Guglielmo Marconi». Выживших с «Вингаланда» спас «Danae II», тоже из HX-84.
К 13 ноября в британские порты прибыли как минимум 24 судна из конвоя. Газета «Liverpool Evening Echo» назвала 6 судов, включая 5, зарегистрированных в этом городе: «Thisvare», «Andalusian» (3082 брт), «Atheltempler» (8939 брт) и «Athelempress» (8941 брт), оба танкеры, «Lancaster Castle» (5172 брт), и ещё танкер «Cordelia» (8190 брт).
По иронии судьбы, все 5 судов из Ливерпуля позже всё равно погибли:
«Andalusian» был торпедирован U-106 примерно в 100 милях к востоку от Кабо-Верде 17 марта 1941 г.
Танкер-теплоход «Atheltempler» был торпедирован U-408 у мыса Нордкап 14 сентября 1942 г.
Однотипный танкер «Athelempress» был торпедирован, а затем добит артиллерийским огнем U-162 в Северной Атлантике 29 апреля 1942 г.
«Lancaster Castle» был потоплен авиабомбой на Мурманском рейде 14 апреля 1942 г.
«Cordelia» был торпедирован U-632 в 500 милях к югу от Исландии 3 февраля 1943 г.
Эти немецкие подводные лодки тоже погибли: U-106 в августе 1943, U-162 в сентябре 1942, U-408 в ноябре 1943, U-632 в апреле 1943.
Вот что такое война. Она не щадит никого!


